Торговые представительства Армении ничем не помогают армянским предприятиям, чтобы те могли наращивать экспорт. Об этом сегодня, 26 августа, во время совещания на заводе «Алмаст», созванного Министерством экономики Армении, заявил генеральный директор компании «Армен Моторс» Карлос Петросян.

Отметим, что у Армении есть 2 торговых представительства за границей – в Евросоюзе и в России. Торговым представительством в Евросоюзе руководит Варос Симонян (резиденция в Брюсселе), а в России этим делом занимается Карен Асоян (резиденция в Москве).

Министр экономики Тигран Давтян в связи с заявлением предпринимателя отметил, что государство готово поддержать те организации, которые займутся исключительно организацией экспорта из Армении, то есть найдут новые рынки и новых партнеров. Если такие организации возникнут, Давтян пообещал обеспечить 50-процентное участие государства в уставном капитале.

Генеральный директор компании «Армен Моторс» в ответ заявил что все программы по наращиванию экспорта нужно начинать с маркетинговой политики. Компании, которые проводят грамотный маркетинг, согласно Петросяну, способны заставить местного производителя диверсифицировать или изменить производственные планы.