Члены Евросоюза еще не определились с общими решениями энергетического кризиса, заявила министр энергетики Испании Тереза Рибера, передает Reuters.
«Хотя прогресс достигается с беспрецедентной скоростью в рамках обычных параметров ЕС, мы далеки от того, чтобы четко выработать решения, которые могут быть устойчивыми с течением времени», — сказал Рибера, добавив, что необходимо больше гибкости и солидарности между государствами-членами.
Страны ЕС расходятся во мнениях относительно того, как решить этот вопрос в преддверии саммита, запланированного на четверг и пятницу, на котором будет доминировать энергетический кризис.
Некоторые страны, такие как Испания, хотят ограничить оптовые цены на газ, другие, такие как Финляндия и Словакия, выступают против прямых субсидий, в то время как Германия предлагает совместные закупки, сокращая потребление и увеличивая предложение.


























