Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший одобрил рекомендацию экономического министерства продлить до конца следующего года действие пониженных тарифных ставок на рис и другие продовольственные товары для борьбы с инфляцией, сообщает Reuters со ссылкой на канцелярию президента Филиппин.
Измененные тарифы, утвержденные в 2021 году, должны были истечь в конце этого года, но инфляция, достигшая 14-летнего максимума, потребовала продления тарифной отсрочки до 31 декабря 2023 года.
Это означает, что тарифная ставка на импорт риса останется на уровне 35%, а импортные сборы на кукурузу и свинину - на уровне 5%-15% и 15%-25% соответственно, говорится в заявлении офиса пресс-секретаря.
Тариф на импорт угля, ключевого топлива для производства электроэнергии, останется на нулевом уровне до конца следующего года, но будет регулярно пересматриваться.
Инфляция потребительских цен в ноябре составила 8,0%, что значительно превышает целевой диапазон центрального банка Филиппин в 2%-4% на этот год и среднесрочную перспективу.
Растущая инфляция заставила Центральный банк Филиппин семь раз повышать процентные ставки в этом году и планировать дальнейшее ужесточение в 2023 году, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню.
Филиппины продлят снижение тарифов на импортный рис и другие товары для борьбы с инфляцией

























