Киев запросил у Рима системы ПВО, в том числе франко-итальянские SAMP/T. Об этом Reuters заявил министр обороны Италии Гвидо Крозетто.
По его словам, что Европейский Союз должен оказать финансовую поддержку странам, поставляющим оружие на Украину. Он добавил, что Италия также открыта для предложений о совместных закупках со стороны Агентства обороны ЕС.
Он отметил, что Европа «никогда не допустит поражения Украины», но добавил, что союзники также должны заложить основу для мирных переговоров и избежать эскалации напряженности в отношениях с Москвой. «Никто не выиграет эту войну в традиционном смысле, и они (Россия) осознают это, но никто не должен думать, что Европа и НАТО хотят, чтобы кто-то проиграл ее любой ценой», — сказал Крозетто.
Он добавил, что начало полномасштабной войны на территории Европы изменило взгляды на оборону во всем ЕС, и теперь требуется капитальный ремонт, чтобы противостоять будущим вызовам. «Европа думала, что сможет построить свою оборону в мире без войн… она очнулась ото сна и оказалась в реальности, в которой возможна традиционная война вторжения и территориальной оккупации», — сказал он.
По словам Крозетто, европейским армиям необходимо будет присмотреться к поддержке сил специального назначения, которые быстро реагируют на угрозы, в то время как вся оборонная промышленность должна быть более эффективной. «Время, необходимое для военных исследований и разработок, намного больше, чем для невоенных секторов, и это необходимо изменить», — сказал Крозетто.























