Министр финансов Германии Кристиан Линднер призвал администрацию Джо Байдена применить принципы «френдшоринга» ( (friend-shoring, политика ограничения торговли, прежде всего ключевыми ресурсами, кругом дружественных стран-союзников)  к недавнему пакету «зеленых» субсидий, который может спровоцировать торговую войну между США и Европейским союзом.

По его словам, он обеспокоен тем, что климатический пакет США, известный как Закон о снижении инфляции, ставит европейские компании в невыгодное положение, и призвал к «торговой дипломатии» для поиска решения. Он добавил, что дружба, в рамках которой страны с общими ценностями сотрудничают в производстве и поиске сырья, — это правильный путь вперед.

«Партнеры по ценностям должны быть предпочтительными торговыми партнерами», — сказал Линднер в интервью Bloomberg TV. «Мое видение — это зона свободной торговли либеральных демократий в мире, и одним из первых шагов может стать улучшение торговых отношений между Соединенными Штатами и Европейским союзом», — сказал он. «Мы оба выиграем от этой идеи, и я думаю, что со стороны США есть открытость».

Некоторые правила, регулирующие зеленые субсидии, разозлили союзников США в ЕС и за его пределами. На этой неделе Германия и Франция призвали правительство в Вашингтоне предоставить Европе те же исключения, которыми пользуются страны, заключившие соглашения о свободной торговле с США, такие как Канада и Мексика.

Хотя Байден сказал, что он видит возможности для корректировок, чтобы «облегчить участие европейских стран», до сих пор неясно, как закон может быть пересмотрен и возможно ли это вообще. Республиканцы вряд ли захотят внести в него поправки после того, как в следующем году они возьмут под свой контроль Палату представителей.

Линднер сказал, что хочет «исключения» для европейских компаний, и пообещал сделать все, что в его силах, чтобы предотвратить торговую войну. «Нам нужны новые соглашения о свободной торговле», — отметил он. «По крайней мере, мы должны приложить усилия, чтобы найти равные условия».