Премьер-министр Японии Фумио Кисида рассмотрит приглашение посетить Киев в зависимости от «различных обстоятельств», но еще ничего не решено. Об этом Кисида заявил в телефонной беседе с украинским президентом Владимиром Зеленским, передает Reuters.

Кисида также подтвердил, что Токио полностью поддерживает Украину. «Я решительно осудил продолжающуюся агрессию России и заявил, что Япония сделает все возможное, чтобы оказать помощь, в том числе пережить зиму, чтобы защитить жизнь украинского народа», — сказал Кисида журналистам.

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно сообщил на очередной пресс-конференции, что глава офиса президента Зеленского Андрей Ермак через посла Токио в Киеве направил Кисиде приглашение посетить Украину.

Кисида подтвердил, что получил приглашение, но сказал, что еще ничего не решено. «Я хотел бы рассмотреть это с учетом различных обстоятельств», - добавил он.

На следующей неделе Кисида собирается посетить большинство других стран-членов G7 в ключевом дипломатическом туре, прежде чем Япония примет ежегодный саммит G7 в мае в Хиросиме.