Рецессия, вероятно, заменит инфляцию в качестве движущей силы мировой экономики в этом году, а это означает, что инвесторы столкнутся с большей неопределенностью в отношении того, что может произойти, считает ведущий экономист Мохамед Эль-Эриан.

Рынки готовятся к неизбежному экономическому спаду после потока предупреждений от аналитиков с Уолл-стрит, в то время как Международный валютный фонд заявил, что ожидает, что в этом году рецессия охватит одну треть мира.

«В этом новом году рецессия, реальная и опасная, вместе с инфляцией стала движущей силой мировой экономики и, вероятно, вытеснит ее», — сказал Эль-Эриан в колонке Financial Times.

Это приведет к непредсказуемости для инвесторов.  Как правило, это вызывает большую турбулентность на рынке.

Отслеживание инфляции было в центре внимания инвесторов в 2022 году, поскольку центральные банки ужесточили денежно-кредитную политику, чтобы замедлить темпы роста цен. В США Федеральная резервная система действовала агрессивно, повысив процентные ставки самыми быстрыми темпами в своей истории, и все три основных фондовых индекса США пережили худший год с 2008 года.

Но теперь аналитики и инвесторы все больше убеждаются в том, что ужесточение действий центральных банков приведет США к рецессии, и Bank of America, как и другие крупные банки Уолл-стрит, предупредил, что спад может привести к снижению акций более чем на 20%.

Эль-Эриан, который ранее критиковал ФРС за медлительность в принятии мер, заявил, что повышение ставок произошло слишком поздно, чтобы остановить распространение инфляционного давления на заработную плату и сектор услуг. «Таким образом, инфляция, вероятно, останется на уровне около 4%, будет менее чувствительна к политике процентных ставок и подвергнет экономику более высокому риску несчастных случаев, вызванных дополнительными политическими ошибками, подрывающими рост», — сказал он.

Экономист предостерег от чрезмерной самоуспокоенности в отношении сил, стоящих за грядущим экономическим спадом. «Неопределенность, с которой сталкивается каждая из этих трех экономических областей, предполагает, что аналитики должны быть более осторожными, уверяя нас, что рецессионное давление будет «кратковременным и неглубоким», — сказал Эль-Эриан.

«Они должны быть непредвзятыми, хотя бы для того, чтобы не повторять ошибку, преждевременно отвергая инфляцию как преходящую», — добавил он.