Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что США должны прекратить «поощрять» войну в Украине, передает CNN.
«Соединенные Штаты должны прекратить поощрять войну и начать говорить о мире. Европейский Союз должен начать говорить о мире, чтобы мы могли убедить Путина и Зеленского, что мир в интересах всех, а война интересна пока только им двоим», - сказал Лула журналистам в Пекине.
Президент Бразилии также рассказал, что во время его переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином они обсуждали создание группы лидеров-единомышленников по Украине.
«У меня есть теория, которую я уже защищал с Макроном, с Олафом Шольцем, с Байденом, а вчера мы подробно обсуждали с Си Цзиньпином. Необходимо сформировать группу стран, готовых найти способ установить мир», - сказал да Силва.
В пятницу Лула прибыл в Пекин для переговоров с Си Цзиньпином, стремясь перезагрузить отношения между Китаем и Бразилией, которые были напряженными во времена бывшего лидера Жаира Болсонару.
В то время как конфликт в Украине доминирует в дипломатических разговорах в Европе и Вашингтоне, поездка да Силвы в Китай в основном сосредоточена на торговле, на том, как китайские инвестиции могут помочь бразильской экономике, отмечает американский телеканал.

Доступно на
հայերեն






















