В субботу премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф приказал властям выявить и арестовать всех причастных к актам насилия после того, как задержание бывшего премьер-министра Имрана Хана на этой неделе вызвал смертоносные беспорядки, сообщает Reuters.

Хан покинул здание суда поздно вечером в пятницу и направился в свой родной город Лахор в условиях повышенной безопасности, после того как суд освободил его под залог. Его задержание по делу о земельном мошенничестве во вторник, который Верховный суд признал «недействительным и незаконным» в четверг, вызвал бурные протесты его сторонников.

Они штурмовали военные учреждения, подожгли здание государственной телерадиокомпании, разбили автобусы, разграбили дом высокопоставленного армейского чиновника и атаковали другие объекты, что привело к почти 2000 арестам и вводу армии в несколько городов.

По меньшей мере восемь человек погибли в результате насилия, что стало вспышкой беспорядков в стране, переживающей экономический кризис, с рекордной инфляцией и задержкой финансирования МВФ.

Хан, который должен был выступить перед своими последователями практически в субботу, в пятницу приветствовал решение суда об освобождении под залог и сказал, что судебная власть - единственная защита Пакистана от «закона джунглей».

70-летний Хан был смещен с поста премьер-министра в апреле 2022 года в результате парламентского голосования о недоверии и является самым популярным лидером Пакистана, согласно опросам общественного мнения.

После его ареста антикоррупционным агентством во многих городах Пакистана прошли бурные протесты. Хан отрицает любые правонарушения.