Президент США Джо Байден ответил молчанием в пятницу на вопросы журналистов, касающиеся хаоса на южной границе, передает Fox News. 

Так называемый раздел 42, принятый экс-президентом США Дональдом Трампом, который был реализован во время пандемии коронавируса и препятствовала пересечению границы из-за проблем со здоровьем, прекратила свое действие в одночасье, побудив тысячи мигрантов прибыть на американо-мексиканскую границу в надежде получить въезд.

Прессу пустили в Овальный кабинет Белого дома на двустороннюю встречу Байдена с премьер-министром Испании Педро Санчесом в пятницу, но сотрудники Белого дома вытолкали репортеров из зала, когда они начали выкрикивать вопросы президенту США. 

Байден сидел молча больше минуты, демонстрируя ухмылку и даже посмеиваясь, прежде чем прессу вывели из зала.

Администрация Байдена сталкивается с сильным политическим накалом из-за своего поведения на южной границе США, тем более что раздел 42 больше не действует.

Министерство здравоохранения и социальных служб подтвердило ранее в тот же день, что подросток-мигрант из Гондураса умер, находясь под стражей в США на границе.