В перерывах между обсуждениями насущных глобальных проблем лидеры стран «Большой семерки» и их партнеры угощались местными деликатесами и знакомились с традиционной культурой на саммите в Хиросиме, проходившем в эти выходные, пишет Kyodo.
Хиросима с видом на Внутреннее море Сето является в Японии синонимом свежих устриц, пикантных блинчиков «окономияки» и живописных видов с привлекательного для туристов острова Миядзима.
На рабочем ужине лидеров в пятницу в традиционной гостинице на острове был представлен ассортимент фирменных блюд региональной кухни, в том числе устрицы, приготовленные на пару с саке, обжаренный во фритюре рулет из творожной фасоли с крабами и ростками бамбука, приготовленными на гриле.
Им также подали «Хиба Гю», или говядину из японского черного рогатого скота вагю, который выращивается в относительно прохладных условиях города Шобара в префектуре Хиросима.
Десертное меню включало в себя широкий выбор японских сладостей, в том числе любимое местное блюдо «момидзи манджу» - рыхлое кондитерское изделие в форме кленового листа из муки грубого помола, которое обычно наполняется бобовой пастой «адзуки».
Ранее в тот же день они посетили храм Ицукусима, объект Всемирного наследия на острове, который датируется 593 годом.
В рамках партнерской программы Юко Кисида, супруга премьер-министра Фумио Кисиды, вместе с высокопоставленными гостями посетила виллу Вафудо школы чайной церемонии Уэда Соко Рю в Хиросиме, где они насладились традиционным японским обедом кайсэки из нескольких блюд и были приглашены на демонстрацию чайной церемонии.
Юко Кисида помогла показать партнерам традиционный способ наслаждаться чаем.
Некоторые лидеры также выразили особую признательность Хиросиме, например, премьер-министр Великобритании Риши Сунак удостоился похвалы от ведущего саммита Кисиды после того, как надел пару красных носков Hiroshima Toyo Carp, местной бейсбольной команды города.


























