Археологи в Перу, ведущие раскопки на месте мусорной свалки в столице Лиме, нашли мумию, возраст которой, по их мнению, составляет около 3 000 лет, сообщает ВВС. 

Студенты из университета Сан-Маркос, которые участвуют в раскопках, первыми заметили волосы и череп мумии.

Археолог Мигель Агилар рассказал, что перед началом тщательных поисков исторических останков они вывезли с места раскопок восемь тонн мусора.

Предполагается, что мумия относится к временам культуры Манчай.

Манчай жили в районе современной Лимы примерно с 1500 до н.э. по 1000 до н.э.

Они известны тем, что строили U-образные храмы, ориентированные на восходящее солнце.

Агилар сообщил, что мумия была помещена в гробницу в центре такого U-образного храма. Тело было завернуто в ткань из хлопка и растительных волокон.

Археолог рассказал, что человек «был оставлен или принесен (в жертву) на последнем этапе строительства этого храма».

Мумификация практиковалась различными культурами на территории современного Перу до прибытия испанских конкистадоров, приехавших в Америку в период испанского завоевания.

Некоторые мумии хоронили, многие в позе эмбриона, а другие выносили и выставляли на парад во время празднеств.