Компанию, чей подводный аппарат исчез в Северной Атлантике во время туристического погружения к месту крушения затонувшего пассажирского лайнера «Титаник», неоднократно предупреждали, что у предприятия могут возникнуть «катастрофические»проблемы с безопасностью, сообщает The Associated Press со ссылкой на обнародованные судебные документы.
Компания OceanGate Expeditions по исследованию подводного мира, базирующаяся в Эверетте, штат Вашингтон, с 2021 года ежегодно совершает рейсы к «Титанику».
Директор по морским операциям OceanGates Дэвид Локридж в 2018 году написал технический отчет, в котором говорилось, что разрабатываемое судно нуждается в дополнительных испытаниях и что пассажиры могут подвергнуться опасности, когда оно достигнет «экстремальных глубин», согласно иску, поданному в том году в окружной суд США в Сиэтле.
В том же году OceanGate подала в суд на Локриджа, обвинив его в нарушении соглашения о неразглашении, и он подал встречный иск, утверждая, что был неправомерно уволен за то, что поднял вопросы о тестировании и безопасности. Дело было урегулировано на нераскрытых условиях через несколько месяцев после его подачи.
Опасения Локриджа в первую очередь были связаны с решением компании полагаться на чувствительный акустический мониторинг - трескучие звуки, издаваемые корпусом под давлением, - для обнаружения дефектов, а не на сканирование корпуса. Локридж сказал, что компания сообщила ему, что не существует оборудования, которое могло бы провести такой тест на корпусе из углеродного волокна толщиной 12,7 сантиметра.
Кроме того, судно было спроектировано так, чтобы достигать глубин в 4000 метров, где покоился «Титаник». Но, по словам Локриджа, пассажирский иллюминатор был сертифицирован только для глубин до 1300 метров, и OceanGate не стала бы платить производителю за создание иллюминатора, сертифицированного для глубины 4000 метров.
Выбор OceanGate «подверг бы пассажиров потенциальной чрезвычайной опасности в экспериментальном подводном аппарате», говорится во встречном иске.
Однако в своей жалобе компания заявила, что Локридж «не является инженером и его не нанимали и не просили выполнять инженерные услуги на Титане». Он был уволен после отказа принять заверения ведущего инженера OceanGate в том, что протокол акустического мониторинга и тестирования на самом деле лучше подходит для обнаружения любых недостатков, чем сканирование, говорится в жалобе.
Также в 2018 году предупреждения поступили от Общества морских технологий, которое описывает себя как «профессиональную группу океанских инженеров, технологов, политиков и педагогов».


























