Швеция и Украина подписали два соглашения о военном сотрудничестве. Первое открывает возможность обмена секретной информацией в области безопасности и позволит Украине опробовать шведский истребитель Gripen, второе предоставляет Украине доступ к шведской военной технике и возможность размещать заказы на вооружения при поддержке Швеции, сообщает в среду телеканал SVT.
Соглашение об обмене информацией подписали министр обороны Швеции Пол Йонсон и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
«В августе мы начнем вводную подготовку к системе Gripen, и через несколько недель украинские летчики смогут опробовать Gripen и поработать на тренажерах», - рассказал Йонсон. Также Швеция окажет помощь в подготовке украинских пилотов, осваивающих американские истребители F-16. Королевство не имеет на вооружении этих машин, но предоставит воздушное пространство для учебных полетов.
Второе соглашение, заключенное с управлением материального обеспечения Минобороны Швеции, позволит Украине осуществлять закупки военной техники, что будет способствовать ускорению ее поставок.
























