В Армении резко возросло количество операций, связанных с дарением недвижимого имущества. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» заявил 11 сентября заместитель министра юстиции республики Ара Мкртчян.

Данный вопрос, по его мнению, необходимо регулировать на законодательном уровне. Замминистра подчеркнул: проект подготовлен с целью борьбы с отмыванием денег и другими незаконными рисками в операциях с пожертвованиями.

«Законодательные поправки налагают на подразделения, осуществляющие и фиксирующие операции, связанные с пожертвованиями, обязанность представлять все операции по пожертвованиям в Центр финансового мониторинга Центрального банка Армении. Результаты в конечном итоге будут собраны в одной базе данных. Благодаря всему этому, как считают в Минюсте, имеющиеся на сегодняшний день риски станут более управляемыми», - пояснил Мкртчян.

По его словам, в 2020 году в Армении было зафиксировано 8674 случая пожертвований. В 2021 году этот показатель вырос до 12060, а в 2022 году – до 15765. То есть за два года фактически был зафиксирован двукратный рост.