Президент Южной Кореи Юн Сук Ель заявил, что международное сообщество «объединится еще крепче», чтобы справиться с углублением военного сотрудничества между Россией и Северной Кореей, поскольку он планирует поднять этот вопрос перед мировыми лидерами на Генеральной Ассамблее ООН на этой неделе, сообщает The Associated Press.
Опасения по поводу российско-северокорейских связей усилились после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын на прошлой неделе отправился в Россию на саммит с президентом Владимиром Путиным и посетил множество известных военных и технологических объектов.
Иностранные эксперты предполагают, что Ким мог бы пополнить запасы боеприпасов России, истощенные в ходе ее 18-месячной войны с Украиной, в обмен на экономическую помощь и технологии для модернизации своих систем вооружения, нацеленных на Южную Корею и США.
«Военное сотрудничество между Северной Кореей и Россией является незаконным и несправедливым, поскольку оно противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН и различным другим международным санкциям», - заявил президент Южной Кореи в ответ на запрос СМИ перед своим отъездом в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН.
В своем выступлении в среду на ежегодном собрании ООН Юн расскажет о своей оценке российско-северокорейских шагов, согласно сообщению его офиса, который добавил, что обсуждаются контрмеры с США, Японией и другими партнерами.

























