Евразийский банк развития прогнозирует ускорение инфляции в Армении до конца текущего года, но она останется ниже целевого интервала (4±1,5%) Центрального банка Армении. Об этом говорится в макрообзоре за неделю от аналитиков ЕАБР

«Рост цен в Армении составил 0,1% г/г в сентябре после снижения на 0,2% г/г месяцем ранее. Небольшое ускорение связано с уменьшением темпов снижения цен в продовольственном сегменте и цен на импортируемое топливо.

Ключевыми факторами, ограничивавшими инфляцию в августе и сентябре, стали: ослабление внешнего ценового давления и жесткие денежно-кредитные условия. До конца текущего года ожидаем ускорения инфляции, но она останется ниже целевого интервала (4±1,5%) Центрального банка РА», - отмечается в обзоре.