Группа адвокатов Левона Кочаряна, сына экс-президента Армении Роберта Кочаряна, выступила с заявлением о нарушении прав подзащитного.
В заявлении отмечается, что уголовное дело в отношении Левона Кочаряна инициировано 22 сентября текущего года.
«Это дело установило новую планку в череде других незаконных дел.
- Отрицание объективных данных – видеозаписи, по указанию полицейских
- Основанием для длящегося два месяца ареста стали исключительно показания полицейских – заинтересованной стороны, при наличии сообщения о пытках, ими же совершенных, четкого видеоматериала и статуса потерпевшего у Левона Кочаряна
- Отсутствие усердия у следователя и игнорирование этого факта.
Тот же следственный орган может за 48 часов совершить более 10 производственных действий, а в условиях ареста Левона Кочаряна почти за 2 месяца не было совершено даже 6 производственных действий.
Все это свидетельствует о том, что незаконное уголовное дело и устранение нарушений прав в его рамках восходит к степени невозможности. Фактически по этим и ряду других дел возникает невозможность защиты прав.
Сторона защиты лишена даже права устного рассмотрения жалобы на специальный пересмотр.
Нет сомнений в том, что попросту поставлена цель всячески продлить срок содержания под стражей без юридической или даже формальной основы. Правовое отрицание четкое, защита прав заблокирована.
Адвокаты:
Арам Вардеванян,
Эрик Алексанян,
Александр Кочубаев

























