Ураган «Киаран», сформировавшийся над Атлантическим океаном и обрушившийся на страны Западной Европы в ночь на 2 ноября, к 3 ноября, унес жизни не менее 13 человек, передает DW.
Особенно сильные разрушения произошли во Франции и Италии. В итальянской провинции Тоскана, где от стихии погибли три человека, объявлено чрезвычайное положение. Всего за несколько часов уровень осадков в регионе достиг 20 сантиметров - это максимум с начала проведения соответствующих измерений. Реки вышли из берегов и затопили близлежащие населенные пункты.
В пригородах Флоренции, Пизы и Прато пожарная служба совершила десятки выездов, чтобы спасти автомобилистов, застрявших в затопленных туннелях или блокированных на дорогах упавшими деревьями.
Глава Тосканы Эугенио Джиани объявил, что считает причиной катастрофы последствия изменения климата. Критическим назвал положение и мэр Флоренции Дарио Нарделле. В Венеции два человека были объявлены пропавшими без вести.


























