Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок проведения выборов президента России, сообщается на портале правовой информации.
Согласно закону, «если военное положение введено на части территории РФ, выборы президента РФ на такой части территории могут проводиться в соответствии со статьей 10.1 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
Эта статья, в частности, предусматривает, что «в случае, если подготовка и проведение выборов, референдума на территории субъекта РФ после их назначения могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан РФ, выборы, референдум откладываются по решению ЦИК РФ, о чем она незамедлительно информирует президента РФ».
Кроме того, в статье указывается, что при введении военного положения высшее должностное лицо субъекта, на территории которого действует военное положение, вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК РФ предложение о проведении выборов, референдума на территории соответствующего субъекта РФ, передает «Интерфакс».


























