Упомянутому лицу посредством горячей линии была предоставлена консультация, подробно разъяснен лучший вариант безопасности - обращение в Миграционную службу с целью начала процесса получения соответствующего статуса, дающего возможность быть защищенным. Об этом говорится в сообщении, распространенном Центром поддержки женщин в связи с делом Фатимы Зурабовой, получившим огласку в прессе.
В сообщении, в частности, говорится:
«По направлению других лиц, для нее была арендована квартира, после этого девушка больше к нам не обращалась.
Позже мы узнали, что разыскиваемая в качестве без вести пропавшей Фатима Зурабова обнаружена.
Отметим, что Центр поддержки женщин предоставляет услуги содействия как гражданам Армении, так и иностранцам, без какой-либо дискриминации.
По состоянию на октябрь 2023 года, Центр поддержки женщин предоставил приют 234 женщинам и их детям, а в период с 2020 по 2023 гг. помощь получили 26 иностранных граждан. Все наши услуги конфиденциальные, анонимные и безопасные.
Призываем не злоупотреблять темой домашнего насилия и избегать лишнего шума.
Любой человек, подвергающийся домашнему насилию, может позвонить на круглосуточную горячую линию центра по номеру телефона 099887808 или в полицию по телефону 1-02».
Отметим, что пресс-секретарь Следственного комитета Армении Гор Абрамян заявил, что 10 ноября 2023 года в линейный отдел аэропорта «Звартноц» полиции МВД РА поступило заявление от гражданина о том, что 8 ноября 2023 года дочь брата его друга Фатима Ахмадовна Зурабова авиарейсом Минводы-Ереван прибыла в аэропорт «Звартноц», но они по сей день не имеют о ней никаких сведений.
«По данному факту 11 ноября текущего года было инициировано уголовное производство по части 1 статьи 155 УК Армении (на тот момент на основании пропажи без вести).
Фатима Зурабова 14 ноября была обнаружена сотрудниками отдела Канакер-Зейтуна полиции МВД РА и представлена в орган, осуществляющий производство. Она была допрошена в качестве свидетеля и дала показания о том, что периодически подвергалась насилию в Республике Ингушетия Российской Федерации.
Зурабова отметила, что искала и нашла в интернете действующую в Армении организацию, которая занимается жертвами семейного насилия, связалась с сотрудником этой организации, который, зная ее историю, купил билет в Армению, так она и прибыла в Ереван. В Армении она поселилась в городе Аштарак, в арендованном организацией месте. По ее словам, в РА она не подвергалась никакому насилию, никто ей не причинил никакого вреда.
Зурабова заявила, что знает о том, что ее дяди находятся в РА, они встречались с ней. Она подчеркнула, что из-за угроз не хочет возвращаться в Ингушетию.
В рамках вышеуказанного производства сотрудникам полиции МВД РА дано поручение, в том числе по части обеспечения безопасности Фатимы Зурабовой. Она не находится под арестом, во время пребывания в следственном отделе ни с кем из членов семьи, родных не встречалась и не общалась», - написал он.
























