В Армении планируется определить особенности организации закупочных процессов для строительства школ.
Правительство на заседании 25 января приняло решение, согласно которому планируется определить особенности организации закупочных процессов для строительства (реконструкции) школ и образовательных комплексов за счет средств государственного бюджета в рамках программы по обеспечению доступа к качественным образовательным услугам в республике.
Первый заместитель председателя Комитета градостроительства Давид Григорян заявил, что предлагается в случае организации закупочных процессов, связанных со строительством школ, предусмотреть особенность – признавать победителем тендера в том случае, если ценовое предложение участника превышает расчетную стоимость не более чем на 10%. «Необходимость указанного регулирования обусловлена сложившейся на строительном рынке высококонкурентной ситуацией, когда мы наблюдаем очень заметный рост частного строительства, что, в свою очередь, вызывает как ограниченность ресурсов, так и ограничения и риски, связанные со строительными работами. В упомянутых условиях мы, как участник рынка и заказчик, предлагаем данным изменением сформировать конкурентную гибкость и сохранить необходимую привлекательность в отношении государственных программ», - заявил он.
«Если очень кратко сформулировать смысл и цель этого решения, то надо сказать, что перед нами стоит задача сделать строительство школ немного более прибыльным для строительных компаний», - заметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.



























