По итогам 2023 года промышленность Армении выросла всего на 2%, тогда как сфера услуг на 11%, а торговля – на 24%. Об этом во время обсуждения 29 января заявила исполнительный директор НПО «Национальный центр исследований общественной политики» Арменуи Бурназян.
Она напомнила, что факторами роста в торговле и сфере стали процессы, связанные с росийско-украинским конфликтом. По ее прогнозам, тенденция к росту в указанных отраслях услуг будет падать, так как поток россиян в Армению станет снижаться.
Бурназян заметила, что рост в строительном секторе составил 15%, тогда как налоговые поступления от компаний сферы выросли всего на 10%. «Это при том, что строительный сектор должен оказать еще и мультипликативный эффект. Скорее всего, проблема связана с администрированием», – отметила она.
Эксперт добавила, что в список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении вошли 237 новых компаний. По ее оценке, это свидетельствует о том, что есть определенное улучшение в сфере развития бизнес-среды в стране. «В список ста крупнейших налогоплательщиков вошли 14 из 18 банков Армении, уплативших 126 млрд. драмов налогов, что на 75 млрд. драмов больше, чем в 2022 году», – подчеркнула глава НПО.
По прогнозам Арменуи Бурназян, налоговые поступления от горнорудных компаний продолжат снижаться.



























