Посол Армении Тигран Балаян 23 января встретился с председателем Палаты представителей Бельгии Элианом Тийо. Об этом сообщили в посольстве РА в Бельгии.

Выразив благодарность за прием, посол Балаян высоко оценил проявления постоянной поддержки парламента Бельгии в виде резолюций и заявлений, а также активное участие в открытии постоянного посольства Бельгии в Ереване.

Тигран Балаян подробно представил приоритеты своей дипломатической миссии, работы, проводимые в направлении развития сотрудничества с Бельгией в политической, экономической, культурной и научной сферах. Он также коснулся гуманитарных последствий этнической чистки, проведенной Азербайджаном в Нагорном Карабахе в сентябре 2023 года, и представил усилия правительства Республики Армения по оказанию поддержки более чем 140 тысячам насильственно перемещенных лиц.

В связи с этим посол Балаян также представил детали мирного процесса между Арменией и Азербайджаном, коснувшись предложенной правительством РА программы «Перекресток мира». В свою очередь Тийо отметила, что Бельгия осудила развязанную Азербайджаном войну против Нагорного Карабаха и насильственное перемещение армян, подчеркнув важность защиты права армянского населения на безопасное возвращение на родину.

Она положительно оценила армяно-бельгийское сотрудничество и ход реформ, проводимых правительством Республики Армения, а также процесс сближения Армении с Европейским Союзом в контексте председательства Бельгии в ЕС. Собеседники также коснулись выборов, которые пройдут в Бельгии в этом году, и предвыборных событий.