Тысячи турецких женщин вышли на улицы Стамбула  чтобы отметить Международный женский день, несмотря на запрет правительства, требуя равенства и изменения законов, чтобы защитить женщин и помочь им добиться своих прав в стране и во всем мире, сообщает ABC News.

Размахивая фиолетовыми флагами в знак Международного женского дня, они скандировали лозунги, несмотря на запрет властей на митинги.

« «Мир содрогнулся бы, если бы женщины были свободны», «Сопротивляйтесь ради восстания, сопротивляйтесь ради свободы» , «Женщина, жизнь, свобода»», - скандировали они.

Турция стала первой страной, присоединившейся в марте 2012 года к Стамбульской конвенции, которая направлена на предотвращение насилия по половому признаку путем установления юридически обязательных стандартов для защиты жертв и наказания виновных. Однако 9 лет спустя, в 2021 году, Турция стала первой и единственной страной, которая вышла из конвенции по решению, принятому исламистски настроенным правительством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, которое посчитало, что договор подрывает их консервативные ценности.