Генпрокуратура России объявила нежелательной деятельность американской неправительственной организации Freedom House на территории страны.
Согласно сообщению Генрокуратуры РФ среди основных направлений деятельности организации «содействие установлению так называемой «главенствующей» роли США в мире», «участие в продвижении политики недружественных государств по российско-украинскому конфликту, в том числе по дискредитации Вооруженных Сил РФ».
Ведомство обвинило организацию в активных призывах к «оказанию всесторонней помощи Украине», «конфискации «замороженных» российских активов в пользу Украины», «увеличению санкционного давления на нашу страну», «введению международных санкций в отношении третьих государств «за поддержку Москвы».
Генпрокуратура РФ также заявила, что Freedom House оказывает информационную, финансовую, юридическую поддержку российским оппозиционным структурам, прозападным и ЛГБТ-активистам, отстаивающим их интересы сообществам, а
также «лицам, осужденным за совершение террористических преступлений».























