Европейский союз глубоко обеспокоен дискуссиями в израильском Кнессете о том, чтобы причислить БАПОР к террористическим организациям и лишить его сотрудников иммунитетов и привилегий. Об этом говорится в заявлении дипломатической миссии ЕС.
«ЕС также обеспокоен тем, что Израильское земельное управление приказало БАПОР освободить свои помещения в Восточном Иерусалиме в течение следующих 30 дней.
ЕС осуждает любые попытки навесить на агентство ООН ярлык террористической организации. Мы напоминаем о важнейшей и незаменимой роли БАПОР в оказании гуманитарной помощи в Газе. БАПОР предоставляет жизненно важные услуги миллионам людей в Газе, на Западном берегу реки Иордан, а также во всем регионе, в том числе в Ливане и Иордании.
ЕС активно поддерживает Агентство и вместе со своими государствами-членами остается его крупнейшим донором. Мы намерены продолжать оказывать поддержку, в том числе с учетом выполнения БАПОР рекомендаций, содержащихся в докладе Группы независимого обзора.
ЕС также является твердым сторонником Организации Объединенных Наций и многосторонней и основанной на правилах системы глобального управления, частью которой является БАПОР как агентство ООН.
Мы настоятельно призываем израильские власти позволить БАПОР продолжать выполнять свою важнейшую работу в соответствии с его мандатом», - подчеркивается в заявлении Евросоюза.
























