Президент Франции Эммануэль Макрон заявлением о подготовке украинских военных демонстрирует абсолютную поддержку киевского режима и декларирует готовность прямого участия республики в военном конфликте. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на ежедневном брифинге, передает «Ведомости». Журналисты спросили Пескова о высказываниях Макрона о том, что французские инструкторы займутся подготовкой 4500 военнослужащих ВСУ.
«Мы считаем эти действия, учитывая, что Франция – член НАТО, член Евросоюза, большое европейское государство, мы считаем эти заявления весьма и весьма провокационными, нагнетающими напряженность на континенте и не способствующими чему бы то ни было позитивному», – подчеркнул пресс-секретарь главы государства.
На вопрос, видел ли заявления французского президента Путин, представитель Кремля ответил, что вчера президент закончил российско-зимбабвийские переговоры за полночь и вряд ли у него после этого возникло желание «первым делом читать интервью Макрона».
«А сейчас не знаю, возникло ли такое желание с утра», – добавил Песков.
6 июня Макрон заявил, что Франция планирует обучить 4500 украинских военных, а также обеспечить их оружием и боеприпасами. Он подчеркнул, что на данный момент речь не идет о французских солдатах на Украине.
























