Текущий год в Армении завершится 15% экономическим спадом. На пресс-конференции, состоявшейся 10-го ноября, об этом сообщил глава постоянной парламентской комиссии парламента по финансово-кредитной и бюджетной политике Гагик Минасян. «В этом году предусматривался экономический рост на 9,2 процента, однако вследствие экономического кризиса мы в настоящее время зафиксировали 18% спад, ну а год завершим 15% спадом», — сообщил Гагик Минасян.

По его словам, есть определенные ожидания экономического роста в будущем году, но прогнозы, возможно, не сбудутся. "Анализы показывают, что Армения дошла до самого низкого предела экономического спада, ниже этого мы не опустимся, однако, к сожалению, сегодня нельзя предугадать, когда начнется экономический подъем.

Тем не менее, по словам председателя постоянной комиссии по финансово-кредитной и бюджетной политике, на будущий год, возможно, будет достигнут рост экономики на уровне 1,2%. Оптимистические прогнозы, по заявлению Минасяна, обусловлены инвестициями кредитных средств. Правительство из привлеченных средств выделило средства строительной отрасли и рудно-сырьевой промышленности, чья активизация, по мнению Минасяна, положительно скажется и на остальных отраслях.

По сообщению Минасяна, внешний государственный долг Армении в этом году составит 3 млрд. долларов, однако в 2010, возможно, его возрастание до 3,5 млрд. долларов. «Армения сегодня ведет переговоры по вовлечению кредитных средств, но переговоры еще не завершились», — сказал Минасян, впрочем, затруднившись назвать организацию, с которой ведутся переговоры. Было также отмечено, что непозволительный предел госдолга – 50 процентов ВВП. По словам Минасяна, Армения еще не дошла до этого предела.

Стоит напомнить, что представляя проект бюджета Армении на 2010 год в парламенте Армении, министр финансов страны Тигран Давтян заявил, что Армения в будущем году не будет брать кредиты, поскольку и так набрала их в значительном объеме.