Президент США Джо Байден в частном порядке потребовал от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху прекратить эскалацию напряженности в регионе Ближнего Востока и немедленно приступить к обсуждению усилий по освобождению заложников и прекращению огня. Об этом сообщили Axios два американских чиновника.
Отмечается, что Байден и его помощники глубоко разочарованы последствиями израильских убийств в Бейруте и Тегеране, которые произошли менее чем через неделю после первого за последние четыре года визита Нетаньяху в Белый дом.
«Официальные лица США не оплакивают смерть главного военного командира «Хезболлы» Фуада Шукра, который был причастен к убийству 241 морского пехотинца США в Бейруте в 1983 году, а также политического лидера ХАМАС Исмаила Хании. Но они считают, что Нетаньяху держал Байдена в неведении относительно своих планов по совершению убийств», - пишет издание.
Источники сообщили Axios, что Байден позвонил Нетаньяху, чтобы обсудить совместные американо-израильские военные приготовления к ответным действиям со стороны Ирана и «Хезболлы», а также дать понять, что он не доволен действиями Нетаньяху.
Один из чиновников сообщил, что Байден пожаловался Нетаньяху на то, что они только что говорили на прошлой неделе в Овальном кабинете о заключении сделки по заложникам, но вместо этого Нетаньяху организовал убийство в Тегеране.
«Байден сказал Нетаньяху, что США помогут Израилю отразить иранскую атаку, но после этого он ожидает, что дальнейшей эскалации со стороны Израиля не будет», - подчеркивает издание. Байден также предупредил Нетаньяху, что в случае новой эскалации ему не следует рассчитывать на помощь США, добавил американский чиновник.
























