Закон «О люстрации» не будет принят в Армении ни сегодня, ни в будущем. Об этом агентству «Арменпресс» сообщил глава Службы Национальной Безопасности Армении, генерал-полковник Горик Акопян.
По его словам, создается впечатление, что выступающие с этой инициативой не до конца осознают роль и значение органов безопасности Армении и не имеют представления, какие последствия может иметь подобная инициатива для системы безопасности, и особенно для государства.
«Ряд европейских стран, в том числе несколько постсоветских республик, предприняли подобные шаги в этом направлении. Должен отметить, что это не удостоилось одобрения широких слоев общества, и было вовремя приостановлено.
Здесь следует отметить тот факт, что ни одна спецслужба не действует и не может действовать без агентурной сети, и прецедент разоблачения даже тех агентов, которые сотрудничали в прошлом, нанесет значительный удар по всей системе безопасности.
Сейчас несколько слов об агентах. Их подавляющее большинство и в советский период и сейчас являются порядочными, патриотичными, наделенными наилучшими человеческими качествами людьми.
Следует отметить, что исходя из современных реалий развития страны, вне зависимости от наличия государственности, в корне были переосмыслены решаемые со стороны службы задачи, направленные на обеспечение безопасности гражданина, общества и государства.
Основная заслуга разоблачения иностранных шпионов на территории Армении за последние годы принадлежит лицам, сотрудничающим со службой безопасности, конкретные сведения о которых, согласно закону Армении, являются государственной тайной.
Я считаю, что закон «О люстрации» не будет принят ни сейчас, ни в будущем. Вне зависимости от политических процессов наши соотечественники поставят безопасность Родины выше всего», - заявил Акопян.























