Бывший премьер-министр Греции и депутат парламента Антонис Самарас был исключен из правящей партии «Новая демократия» за свою постоянную критику политики правительства, сообщает Associated Press.
73-летний Самарас раскритиковал подход премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса к переговорам с Турцией, который он сравнил с политикой умиротворения.
Он также решительно не одобрял политику правительства, которую считал слишком «центристской» или «консервативной», особенно решение о принятии закона в пользу однополых браков в начале этого года.
Правительство, по-видимому, было особенно раздражено интервью Самараса, опубликованным в воскресной газете Vima, в котором он призвал к отставке министра иностранных дел Джорджа Герапетритиса из-за его поведения на переговорах с Турцией.
Это не первый случай, когда Самарас вступает в конфликт с Мицотакисами. В 1992 году тогдашний премьер-министр Константин Мицотакис, отец нынешнего премьера, уволил Самараса с поста министра иностранных дел из-за политических разногласий по поводу спора о названии с бывшей югославской Республикой Македонией, нынешней Северной Македонией.
В 1993 году Самарас и несколько законодателей-единомышленников покинули «Новую демократию», свергнув правительство Мицотакиса-старшего и положив начало более чем 10-летнему социалистическому правлению. Самарас основал свою собственную, просуществовавшую недолго партию «Политическая весна».
Самарас сменил бывшего премьер-министра Костаса Караманлиса в 2009 году, но покинул этот пост после поражения на выборах в 2015 году.


























