Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью изданию Der Spiegel заявил, что он вместе со своей Социал-демократической партией (СДПГ) готов участвовать на внеочередных парламентских выборах в стране.

«У нас скоро выборы... И мы с СДПГ готовы вступить в эту борьбу, кстати, с целью победить», - сказал Олаф Шольц.

Он также объяснил свое решение об увольнении министра финансов Кристиана Линднера, которое привело к развалу правящей коалиции.

«Я уволил федерального министра финансов по уважительной причине. Многие люди в Германии, вероятно, видят это так же: это уже невозможно. Не было никакой готовности решать что-либо, что помогло бы нашей стране хорошо развиваться. Тогда как канцлер я обязан сделать необходимые выводы», - сказал он.