Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своем микроблоге в соцсети Х рассказал о телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.
«Сегодня утром у меня состоялся часовой телефонный разговор с президентом Путиным. Это самые опасные недели российско-украинской войны. Мы предпринимаем все возможные дипломатические шаги, чтобы привести аргументы в пользу прекращения огня и мирных переговоров», - отметил он.
Позже Орбан сообщил, что предложил «рождественское прекращение огня».
«В конце венгерского председательства в ЕС мы предприняли новые усилия для достижения мира.
Мы предложили рождественское прекращение огня и масштабный обмен пленными. Печально, что президент Зеленский однозначно отверг и исключил это сегодня. Мы сделали все, что могли!» - отметил Орбан, опубликовав пост президента Украины, в котором он выразил надежду на то, что «Орбан, по крайней мере, не будет звонить Асаду в Москву и слушать его часовые лекции».
«Совершенно ясно, что достижение реального мира и гарантированной безопасности требует решимости Америки, единства Европы и непоколебимой приверженности всех партнеров целям и принципам Устава ООН.
Никто не должен повышать личный имидж за счет единства; все должны сосредоточиться на общем успехе. Единство в Европе всегда было ключом к его достижению. Без Украины не может быть дискуссий о войне, которую Россия ведет против Украины.
Я благодарен Дональду Трампу и многим европейским лидерам, с которыми мы уже работаем над поиском правильных и сильных решений для настоящего мира», - написал Зеленский.

























