Европейский союз не отменит санкции в отношении Сирии до тех пор, пока ее новые власти не обеспечат защиту меньшинств и прав женщин в рамках единого правительства, которое отвергает религиозный экстремизм, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
По словам Каллас, на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник, на повестке дня которой вопрос Сирии, не будет обсуждаться расширение финансовой поддержки этой стране сверх той, которая уже предоставляется ЕС через учреждения Организации Объединенных Наций.
«Один из вопросов заключается в том, сможем ли мы в будущем рассмотреть возможность адаптации режима санкций. Но это явно вопрос не сегодняшнего дня, а скорее будущего, когда мы увидим, что шаги идут в правильном направлении», - сказала Каллас в интервью Reuters.
По словам Каллас, ЕС уже является крупнейшим донором гуманитарной помощи Сирии.
«Нам нужно обсудить, что еще мы можем сделать. Но, как я уже сказала, это не может быть пустым звуком. Сирию ждет обнадеживающее, но неопределенное будущее», - сказала Каллас, которая совершает свой первый визит на Ближний Восток в своей новой должности.
«Новые временные лидеры Сирии подавали позитивные сигналы, но этого было недостаточно. То, на что все обращают внимание, - это, конечно, также отношение к женщинам и девочкам, которое показывает общество и то, как оно устроено, как устроены институты, чтобы было правительство, которое заботится обо всех», - добавила она.























