Проект оборонного бюджета США на 2025 финансовый год (начался 1 октября) в размере $895 млрд прошел в понедельник процедурное голосование в Сенате Конгресса США полного состава, его одобрение ожидается в ближайшие дни. Трансляцию заседания вел телеканал C-SPAN.

«Я надеюсь, что мы сможем найти возможность принять оборонный бюджет уже во вторник», - заявил лидер демократического большинства в Сенате Конгресса Чак Шумер (от штата Нью-Йорк). В ходе процедурного голосования документ поддержали 83 сенатора, 12 высказались против. Для прохождения Сената его должны поддержать 60 сенаторов в ходе итогового голосования.

Палата представителей Конгресса одобрила свой проект бюджета 11 декабря. Ожидается, что после утверждения проекта обеими палатами Конгресса его подпишет президент США Джо Байден.

В текст проекта, который насчитывает 1,8 тыс. страниц, в отношении Пентагона вновь включен «запрет на заключение договоров с лицами, осуществляющими операции с ископаемым топливом, с правительством Российской Федерации или российским энергетическим сектором». Администрации также запрещается обмениваться с РФ информацией, как того требует российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Предусмотрено исключение из данного запрета, если министр обороны и госсекретарь уведомят законодателей о том, что «Российская Федерация предоставляет Соединенным Штатам аналогичную информацию в соответствии с требованиями   [ДСНВ], или предоставление таких уведомлений Российской Федерации в одностороннем порядке отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов».