Государственный департамент США неофициально уведомил Конгресс о том, что намерен продать Израилю оружия на сумму 8 миллиардов долларов, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленные источники, знакомые с этим вопросом.
По информации СМИ, Госдеп направил Комитету по иностранным делам Палаты представителей и Комитету по международным отношениям Сената неофициальное уведомление о продаже в пятницу, в первый день работы нового Конгресса и всего за несколько недель до того, как администрация Байдена покинет свой пост.
По словам американского чиновника, предлагаемая продажа включает в себя ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM, которые будут использоваться против воздушных угроз, включая беспилотники. В упомянутый пакет входят также входят артиллерийские снаряды, ракеты Hellfire AGM-114, бомбы малого диаметра (SDB), комплекты хвостового оперения JDAM, 500-фунтовые боеголовки и взрыватели для бомб FMU-152A/B.
По словам источника, предлагаемая продажа направлена «на поддержку долгосрочной безопасности Израиля путем пополнения запасов критически важных боеприпасов и средств противовоздушной обороны».
«Президент ясно дал понять, что Израиль имеет право защищать своих граждан в соответствии с международным правом и нормами международного гуманитарного права, а также сдерживать агрессию со стороны Ирана и подконтрольных ему организаций. Мы продолжим предоставлять возможности, необходимые для обороны Израиля», -заявили собеседники СМИ.
По словам одного из источников, производство и поставка некоторых единиц боеприпасов могут быть осуществлены за счет имеющихся запасов в США, но «для доставки большинства из них потребуется от года до нескольких лет».
Премьер–министр Израиля Биньямин Нетаньяху в прошлом году обвинил администрацию Байдена в отказе поставлять оружие Израилю - заявление, которое представитель Байдена назвал «непродуктивным» и, что «более важно, абсолютно не соответствующим действительности». Израиль продолжает сталкиваться с обвинениями правозащитных организаций в нарушениях международного права, в том числе в применении американского оружия, в войне с ХАМАС в Газе, где погибли десятки тысяч человек.
В мае Госдепартамент заявил, что «разумно предположить», что американское оружие было использовано израильскими войсками в Газе способами, «несовместимыми» с международным гуманитарным правом, но не стал официально заявлять, что Израиль нарушил закон.

























