Глава уходящей американской администрации Джо Байден заявил, что не обсуждал с избранным президентом США Дональдом Трампом ход переговоров по сделке о прекращении огня в секторе Газа. Об этом он сообщил в интервью телекомпании MSNBC, которое было показано в эфире в четверг вечером.

На вопрос о том, контактировал ли он с Трампом по этой теме в последние две недели, Байден ответил отрицательно. Он добавил, что «очень кратко» коснулся этого вопроса на встрече с Трампом, проведенной в Белом доме 13 ноября с целью обсуждения процесса передачи власти. «"Я сказал ему о том, что я делаю и что может произойти», - отметил Байден.

При этом президент пояснил, что представители действующей администрации «привлекли [к переговорам по Газе] людей, которые будут заниматься вопросами национальной безопасности» в команде Трампа. «Мы привлекли их, чтобы пояснить, что происходит, пока идет передача дел», - отметил Байден.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ранее подтвердила подписание сделки об освобождении заложников и прекращении огня в секторе Газа Израилем, палестинским движением ХАМАС, США и Катаром.