Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявляет, что в Словакии находится «группа экспертов» из-за границы, которая готовится свергнуть правительство, передает Dennik N

Он также заявил, что готов на все, но «страну не ниспровергнуть» и созвал заседание Совета безопасности на четверг.

По словам Фицо, предполагаемая «группа экспертов» активно участвовала в событиях в Грузии и на Майдане в Украине.

В четверг в 09:00 по местному времени в заседании Совета безопасности также примет участие президент Питер Пеллегрини.

Премьер-министр Словакии заявил, что сегодняшние обсуждения в правительстве включали секретный доклад, который он зачитал в парламенте во вторник. Он сказал, что видит «огромный хаос и огромный страх» в среде НПО, оппозиции и средств массовой информации.

Кроме того, Фицо спланировал, как должно произойти свержение правительства – на основе гражданского неповиновения или ненасильственного захвата зданий. По его мнению, если бы силы безопасности вмешались против демонстрантов, мировые СМИ могли бы исказить реальность и произошел бы захват власти без выборов.