Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности отстранил от работы около 160 сотрудников Совета национальной безопасности, приказав им работать из дома, пока администрация пересматривает штатное расписание и пытается привести его в соответствие с повесткой дня Трампа, сообщили представители администрации агентству Associated Press.
Государственные служащие были вызваны в среду на общее совещание, на котором им сообщили, что они, как ожидается, будут доступны для старших директоров СНБ, но не обязаны отчитываться перед Белым домом.
Совет национальной безопасности, подразделение Белого дома, консультирует президента по национальной безопасности и внешней политике.
Советник Трампа по национальной безопасности Майк Уолц перед днем инаугурации дал понять, что он постарается вернуть бывших государственных служащих, которые работали в СНБ при администрации президента Джо Байдена, обратно в их родные агентства. Это сделано для того, чтобы гарантировать, что совет будет укомплектован теми, кто поддерживает повестку дня Трампа. По словам одного из чиновников, к концу проверки у Уолца появится «более эффективный и привлекательный» СНБ. При этом официальные лица отказались комментировать конечное число сотрудников — неполитических сотрудников, а также политических назначенцев, — которых Трамп и Уолц хотели бы видеть в составе СНБ после завершения проверки.
Источники заявили, что они уже начали привлекать специалистов из агентств, обладающих опытом, который ценит новая администрация, в том числе тех, кто работал во время первой администрации Трампа.
























