Президент США Дональд Трамп сообщил, что признал недействительными все коллективные договора, заключенные предыдущей администрацией Джо Байдена в течение 30 дней до его инаугурации.
«В последние дни пребывания у власти предыдущая администрация целенаправленно заключала коллективные договоры с федеральными служащими, пытаясь навредить моей администрации, продлевая ее расточительную и провальную политику на период ее пребывания на посту», - заявил Дональд Трамп.
Например, по его словам, 17 января 2025 года, за 3 дня до его вступления в должность, Министерство образования США согласовало соглашение о сотрудничестве, которое в целом запрещает агентству возвращать удаленных сотрудников в их офисы.
«Подобные решения, принятые в последнюю минуту и ставшие «неудачной уткой», которые призваны привязать нового президента к политике его предшественника, противоречат американской системе демократического самоуправления. Коллективные договора, которые были быстро согласованы и включали в себя экстремистскую политику накануне прихода к власти новой администрации, целенаправленно разработаны в обход воли народа и нашей демократии. Такие соглашения ограничивают полномочия президента по управлению исполнительной ветвью власти, связывая ему руки неэффективными методами», - объяснил свое решение президент США.
Он напомнил, что согласно пояснению Верховного суда, президент «не может связывать своих преемников обязательствами, ограничивая их полномочия».
«Таким образом, политика исполнительной власти заключается в том, что коллективные договора, принятые в течение 30 дней до инаугурации нового президента и имеющие целью оставаться в силе, несмотря на инаугурацию нового президента и администрации, не должны утверждаться», - отметил Дональд Трамп.
























