Мы всегда высоко оцениваем вероятность эскалации и не имеем права расслабляться. Об этом в беседе с журналистами 11 февраля заявил спикер парламента Армении Ален Симонян.

Он заметил, что Азербайджан, закупая оружие на миллиарды долларов, обвиняет Армению в закупке нескольких бронированных машин. При этом спикер парламента выразил готовность Армении подписать мирный договор с Азербайджаном. По его словам, Армения не намерена кого-либо вводить в заблуждение, и для всех международных партнеров это очевидно.

«Ереван предлагает Баку конкретные механизмы и готов обсудить их. Цель Армении – установить мир. Обвинения, звучащие из Азербайджана в адрес Армении, не имеют и не могут иметь отношения к Армении. Я не думаю, что переговоры вошли в тупик, мы продолжаем работать над вопросами делимитации и демаркации», - отметил Симонян.

При этом он напомнил, что Азербайджан уже в течение трех месяцев никак не реагирует на предложения Еревана. «Поведение Баку вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом мы говорим со всеми нашими международными партнерами. Было бы хорошо, если бы Азербайджан продолжил свое участие в мирном процессе», - подчеркнул спикер парламента.

Он уточнил, что не хочет озвучивать предложения, которые Армения направила Азербайджану, поскольку не имеет на то право. Одновременно Ален Симонян не исключил, что нынешнее поведение Баку может быть связано с обостренными отношениями между Азербайджаном и Россией.