Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения масштабных ограничений на поездки для граждан десятков стран в рамках нового запрета, сообщают источники, знакомые с вопросом, и внутренняя служебная записка, попавшая в распоряжение Reuters.

В служебной записке перечисляется 41 страна, разделенная на три отдельные группы. Первая группа из 10 стран, включая Афганистан, Иран, Сирию, Кубу и Северную Корею, будет полностью лишена виз.

Во второй группе пять стран столкнутся с частичной приостановкой выдачи виз, которая затронет туристические и студенческие визы, а также другие иммиграционные визы, за некоторыми исключениями.

В третьей группе 26 стран будут рассматриваться на предмет частичного приостановления выдачи американских виз, если их правительства «не приложат усилий для устранения недостатков в течение 60 дней», говорится в служебной записке.

Американский чиновник, говоривший с агентством Reuters на условиях анонимности, предупредил, что в список могут быть внесены изменения и что он еще не утвержден администрацией, включая госсекретаря США Марко Рубио.

Этот шаг напоминает о запрете, введенном президентом Дональдом Трампом в первый срок, на въезд в страну путешественников из семи государств, исповедующих ислам.

20 января Трамп издал указ, требующий усиленной проверки безопасности всех иностранцев, желающих попасть в США, чтобы выявить угрозы национальной безопасности.

Этот указ предписывает нескольким членам кабинета министров представить к 21 марта список стран, поездки из которых должны быть частично или полностью приостановлены, поскольку «информация об их проверке и досмотре настолько неполноценна».