Искатели сокровищ с металлоискателями обнаружили потрясающую коллекцию серебряных украшений - первое свидетельство существования дакийского поселения в уезде Муреш в Румынии, пишет Interesting Engineering.

Долгое время считалось, что Дакийское царство не существовало на территории коммуны Бреаза уезда Муреш, в центральной Румынии. Передав клад государственным властям, музей уезда Муреш подтвердил, что его происхождение - дакийское, но как он попал сюда?

Сокровища вызвали больше вопросов, чем ответов. Может ли древнее дакийское жилище или даже поселение ждать своего часа под поверхностью земли? По мнению экспертов, находка свидетельствует об этом.

Будучи родиной знаменитых воинов, Дакийское царство расширило свое влияние в центральной Европе до Дуная на юге и Черного моря на востоке. У них богатая история, включающая исторические столкновения с Римской империей.

Однако их художественная традиция остается относительно неизвестной. К V-IV векам до нашей эры они уже развили богатую культуру ремесел. Использование ими золота и серебра можно проследить до 350 года до нашей эры, то есть более 2400 лет назад. Недавняя находка клада серебряных сокровищ подчеркивает этот упущенный из виду аспект их культуры.

Коллекция включала в себя круглый серебряный браслет, украшенный растительными мотивами, две узелковые протяжки, фибулу меньшего размера с четырьмя узлами, шейную цепочку со звеном, концы которого свисали с трех подвесок, и пояс из овальных пластин, скрепленных рядом звеньев.

Видный представитель дакийской аристократии носил это серебро с замысловатыми деталями по особым случаям, но музей пока не может подтвердить, кому принадлежал клад - мужчине или женщине.

Даки были первыми жителями Румынии. Согласно информации в энциклопедии Brittanica, ядро их территории составляли северо-центральная и западная Румыния. Но украшения представляют собой первое четкое свидетельство того, что даки присутствовали в этом регионе в центральной Румынии: уезд Муреш.

До сих пор археологи не находили никаких доказательств их присутствия, что привело экспертов к выводу о том, что поблизости должно находиться жилище, поселение или крепость.