В проекте распоряжения Белого дома предлагается радикальная реструктуризация Государственного департамента, включая ликвидацию почти всех его операций в Африке и закрытие посольств и консульств по всему континенту, пишет издание The New York Times.
Проект также предусматривает сокращение отделений в штаб-квартире Госдепартамента, которые занимаются вопросами изменения климата и беженцев, а также проблемами демократии и прав человека.
Цель исполнительного указа, который может быть подписан президентом Трампом на этой неделе, состоит в том, чтобы провести «дисциплинированную реорганизацию» Госдепартамента и «оптимизировать выполнение миссий», сократив при этом «расточительство, мошенничество и злоупотребления», говорится в копии 16-страничного проекта приказа, попавшего в распоряжение издания.
Предполагается, что департамент внесет изменения к 1 октября. Подписание указа будет сопровождаться попытками уволить как профессиональных дипломатов, известных как сотрудники дипломатической службы, так и государственных служащих, которые обычно работают в штаб-квартире министерства в Вашингтоне, сообщили нынешние и бывшие официальные лица США, знакомые с планами.
По их словам, департамент начнет отправлять большое количество работников в оплачиваемый отпуск и рассылать уведомления об увольнении. Проект указа предусматривает отмену экзамена на дипломатическую службу для начинающих дипломатов и устанавливает новые критерии приема на работу, включая «соответствие внешнеполитическому видению президента».
В проекте говорится, что министерство должно значительно расширить использование искусственного интеллекта для подготовки документов, а также для «разработки и пересмотра политики» и «оперативного планирования».
Элементы исполнительного указа все еще могут измениться до того, как президент США Дональд Трамп подпишет его.
Предлагаемая реорганизация позволит избавиться от региональных бюро, которые помогают разрабатывать и внедрять политику в больших частях земного шара.
Вместо этого, как говорится в проекте, эти функции будут возложены на четыре корпуса: Евразийский корпус, состоящий из Европы, России и Центральной Азии, Ближневосточный корпус, состоящий из арабских стран, Ирана, Пакистана и Афганистана, Латиноамериканский корпус, состоящий из Центральной Америки, Южной Америки и Карибского бассейна, и Индо-Тихоокеанский корпус, состоящий из представителей Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала, Бутана и Мальдивских островов. Одним из наиболее радикальных предлагаемых изменений было бы упразднение бюро по делам Африки, которое курирует политику в странах Африки к югу от Сахары.


























