Президент США Дональд Трамп заявил, что многие мировые лидеры и предприниматели просят Вашингтон о снижении таможенных пошлин. Соответствующую публикацию он разместил в воскресенье в социальной сети Truth Social.

«После объявленного нами дня освобождения многие мировые лидеры и бизнес-руководители обратились ко мне с просьбой снизить пошлины», - написал Трамп, отметив, что «они должны исправить» прежние ошибки. По словам президента, США рассчитывают «восстановить свое богатство» и «создать настоящую взаимность» в торговых отношениях.

Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. При этом 9 апреля Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров. В этот период будет действовать универсальный тариф в размере 10%.

Одновременно президент США повысил тарифы на китайскую продукцию до 125%. Учитывая ранее введенный тариф в размере 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Китая и Мексики в борьбе с контрабандой фентанила в США, общая пошлина на товары из КНР в настоящее время достигает 145%.