Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, передает Анадолу. 

Как сообщили в управлении по связям при администрации президента Турции, стороны обсудили ситуацию вокруг конфликта между Израилем и Ираном, а также ряд региональных и глобальных вопросов.

В ходе беседы Эрдоган заявил, что Израиль под руководством Биньямина Нетаньяху представляет собой «наибольшую угрозу для стабильности и безопасности региона» и в очередной раз продемонстрировал это, атаковав Иран.

Президент Турции отметил, что для снижения напряженности Израиль необходимо остановить.

По его словам, «бездействие международного сообщества в ответ на израильскую оккупацию и геноцид в Палестине только поощрило агрессию Тель-Авива».

Он добавил, что атака на Иран произошла на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном, что, по его словам, является попыткой подорвать усилия по достижению мира.

Эрдоган подчеркнул, что удары Израиля, приведшие к утечке радиоактивных веществ, представляют безответственную угрозу не только для региональной, но и для глобальной безопасности.

По его мнению, разрешить ядерный спор возможно исключительно путём продолжения дипломатических переговоров.