Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, передает Анадолу.
Как сообщили в управлении по связям при администрации президента Турции, стороны обсудили ситуацию вокруг конфликта между Израилем и Ираном, а также ряд региональных и глобальных вопросов.
В ходе беседы Эрдоган заявил, что Израиль под руководством Биньямина Нетаньяху представляет собой «наибольшую угрозу для стабильности и безопасности региона» и в очередной раз продемонстрировал это, атаковав Иран.
Президент Турции отметил, что для снижения напряженности Израиль необходимо остановить.
По его словам, «бездействие международного сообщества в ответ на израильскую оккупацию и геноцид в Палестине только поощрило агрессию Тель-Авива».
Он добавил, что атака на Иран произошла на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном, что, по его словам, является попыткой подорвать усилия по достижению мира.
Эрдоган подчеркнул, что удары Израиля, приведшие к утечке радиоактивных веществ, представляют безответственную угрозу не только для региональной, но и для глобальной безопасности.
По его мнению, разрешить ядерный спор возможно исключительно путём продолжения дипломатических переговоров.
























