«Империалистический план» президента РФ не закончится завоеванием Украины. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц, передает DW.

«Мы ежедневно и с возрастающей интенсивностью сталкиваемся с гибридными российскими атаками, в том числе, на нашу инфраструктуру», - заявил он.

Москва разрушила «основанный на правилах порядок, европейскую архитектуру мира» и перед Германией стоят «исторические задачи» по «построению новой архитектуры безопасности, которая должна просуществовать несколько десятилетий», считает канцлер Германии.

«То, что мы называем либеральным мировым порядком, находится под давлением со многих сторон, в том числе внутри политического Запада», - сказал Мерц.

Канцлер уверен, что отношения ФРГ с США и Китаем в ближайшие годы изменятся. «США пересматривают свои интересы, и это началось не в последние дни. Мы в Европе также должны скорректировать свои интересы, без ложной ностальгии», - считает он.

Необходимо работать над новой торговой системой, диверсифицировать сырьевые и торговые цепочки, считает канцлер. Говоря о Китае, Мерц призвал к политике, сильнее ориентированной на безопасность. С Пекином следует сотрудничать в вопросах климата, глобальных кризисов. «Но в то же время мы наблюдаем обострение системного соперничества», - подчеркнул Мерц.