Мэрия города Талин, не посоветовавшись с административным советом Арагацотнской епархии ААЦ и не получив благословения Первопрестольного Эчмиадзина, проводит ремонтные работы во дворе церкви «Сурб Аствацамайр» Талина. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am член административного совета Арагацотнской епархии ААЦ, иерей Мушег Ваганян.

«На территории церкви повреждено ограждение, поскольку в воскресенье здесь состоится литургия, в которой примет участие и премьер-министр Никол Пашинян, мэрия общины приняла решение о его ремонте, не поставив в известность административный совет епархии и не получив благословения. Церковь со всей своей территорией принадлежит Первопрестольному Эчмиадзину», - заявил Ваганян.

По его словам, ограждение давно повреждено, но именно сейчас, перед визитом Пашиняна, решили его отремонтировать.

Как отметил иерей, священнослужители сообщили сотрудникам мэрии о том, что им необходимо подать письменное заявление в административный совет епархии, а затем ждать благословения Первопрестольного Эчмиадзина. Последние пообещали отправить письмо, но его пока никто не получил, а работы на территории церкви начались.

Напомним, что вчера вечером премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что в воскресенье примет участие в литургии в церкви «Сурб Аствацамайр» в Талине.