Президент США Дональд Трамп впервые после возвращения в Белый дом использовал право вето и заблокировал два законопроекта, сообщает BBC.
Первый — Акт о заповедной зоне Миккосуки, который обязывал Министерство внутренних дел помочь коренному народу во Флориде в предотвращении наводнений.
Трамп заявил, что племя миккосуки «незаконно» застраивало уязвимую к наводнениям территорию и «активно пыталось помешать разумной миграционной политике, за которую проголосовали американцы».
Племя ранее подало иск против администрации Трампа из‑за строительства иммиграционного центра в Эверглейдс, известного как «Аллигаторский Алькатрас». В суде миккосуки утверждали, что строительство навредило их земле и окружающей среде.
Второй законопроект предусматривал снижение стоимости воды для жителей Колорадо в связи со строительством нового трубопровода.
Оба документа прошли Конгресс при двупартийной поддержке. Это означает, что уже в новом году законодатели смогут попытаться преодолеть президентское вето.


























